COMMUNES ET VILLES UNIES DU CAMEROUN : ROGER TAFAM ÉLU SECRÉTAIRE GÉNÉRAL AU BUREAU EXÉCUTIF NATIONAL

Les travaux de la cinquième session de l’assemblée générale ordinaire des CVUC, communes et villes unies du Cameroun se sont tenus du 03 au 05 novembre 2020 au palais des congrès de Yaoundé, avec comme principal point à l’ordre du jour, le renouvellement des membres du bureau exécutif national.

Au terme d’un scrutin de liste âprement discuté, et mettant en scène deux listes aux arguments convaincants,  Le Commandant Roger TAFAM, Maire de la ville de Bafoussam s’est vu porté au prestigieux poste de Secrétaire Général au bureau national des CVUC(Communes et Villes Unies du Cameroun) après la victoire de la liste était conduite par le Maire Augustin TAMBA de la commune de Yaoundé 7.

L’équipe de redaction adresse ses vives et chaleureuses félicitations à monsieur le dynamique Maire de la ville de Bafoussam !

Voici du reste la composition de la liste victorieuse de l’assemblée générale des CVUC tenue du 03 au 05 novembre à Yaoundé.

 

@Léopold Nguelo

LISTE DES MEMBRES DU BUREAU EXECUTIF DES (CVUC) COMMUNES ET VILLES UNIES DU CAMEROUN /2020

 

 

FONCTION OCCUPANT QUALITE REGION FORMATION POLITIQUE
1 Président Augustin TAMBA Maire de Yaoundé 7 Mfoundi/Centre RDPC
2 1er Vice-Président DIGHAMBONG Anthony Maire de Wum Nord-Ouest RDPC
3 Vice-Président AKOA Albert Anicet Maire de Ngoulekong Centre RDPC
4 Vice-Président RAMAT MOUSSA Maire de Fotokol Extrême Nord RDPC
5 Vice-Président Paul Eric KINGUE Maire de Njombé-Penja Littoral MPCN
6 Vice-Président LOUMBOUA Emmanuel Maire de Nguelebok ESt RDPC
7 Vice-Président NGUM Jérôme Njoh Maire Elak-Oku Nord-Ouest RDPC
8 Vice-Président GARBA SOULEY Maire de Banyo Adamaoua UNDP
9 Secrétaire Général TAFAM Roger Maire de la ville de Bafoussam Mifi/Ouest RDPC
10 Secrétaire Général Adjoint N°1 ENANGA Angeline Maire de Nitoukou Centre RDPC
11 Secrétaire Général Adjoint N°2 PONDY Magdaline Maire de Isangélé Sud-Ouest RDPC
12 Trésorier Général MEWANU Gregory Maire de la ville Kumba Sud-Ouest RDPC
13 Trésorier Adjoint N°1 YANDAL Célestin Maire de Touboro Nord RDPC
14 Trésorier Adjoint N°2 MBALLA MEKA Elisabeth Maire de Akom 2 Centre RDPC
15 Conseiller N°1 HAMAWA WASSIRI Maire de Meri Extrême Nord RDPC
16 Conseiller N°2 DJEUHON Frédéric Maire de Bazou Ndé/Ouest RDPC
17 Commissaire aux comptes N°1 NGO TJOCK Christine Maire de Nog Mapubi Littoral PRCN
18 Commissaire aux comptes N°2 ACHA Kennedy NGU Maire de Batibo Nord-Ouest RDPC
19 Président Commission Relations avec les collectivités locales, l’Etat et les institutions traditionnelles  

FAMPOU Denise

 

Maire de Douala 2

 

Littoral

 

RDPC

20 Président Commission Economie et Finances EPOUPA Valentin Maire de Douala 3 Littoral RDPC
21 Président Commission Relations extérieures et coopération décentralisée  

MOHAMADOU LAMINOU

 

Maire de Tignère

 

Adamaoua

 

UNDP

22 Président Commission Affaires sociales, culturelles et sportives ZEH Isabelle Maire de Lembé Yezoum Centre RDPC
23 Président Commission Insertion des jeunes et des femmes NTONYE NTONYE Omam Maire de Messondo Centre PCRN
24 Président Commission Environnement et prévention des catastrophes  

HAMADOU MAHMOUD

 

Maire de Hina

 

Extrême-Nord

 

UNDP

25 Président Commission Affaires juridiques, politiques et contentieux KEUMENI Dieudonné Maire de Kékem Haut Nkam/Ouest RDPC
26 Président Commission Affaires scientifiques et de la technologie NDIVE WOKA NGOLLE Daniel Maire de Limbé 2 Sud-Ouest RDPC
27 Président Commission Formation ONDIGUI Jean François Maire de Nkolafamba Centre RDPC
28 Président Commission Communication NKOUOK Serges Alfred Maire de Messamena Est RDPC
29 Président Commission Relations avec les parlements TOUBAKBE Maire de Wina Extrême-Nord RDPC

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.